注册忘记密码
查看: 4062|回复: 0

[准备怀孕] 江门准妈妈们必读!关于生育津贴、产假工资等等,这些...

[复制链接]
发表于 2018-8-6 15:37:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着二胎政策放开
身边的二胎妈妈越来越多
也有不少新手妈妈
一些生育政策也做出了相应的调整
150839kpzf0hhiap6c3p6h.jpg
关于生育津贴
产假工资
产假天数等等
最全政策细节
请转给身边有需要的亲友们吧
▼▼▼

150944pmm8lkxjkm7xgyzk.jpg


1.生育津贴根据用人单位
上年度职工月平均工资计发
生育津贴应如何计算?
职工应当享受的生育津贴,按照职工生育或者施行计划生育手术时用人单位上年度职工月平均工资除以30再乘以规定的假期天数计发。
用人单位上年度职工月平均工资,按照社会保险经办机构核定的本单位上一自然年度参保职工各月工资总额之和除以其各月参保职工数之和确定。
用人单位无上年度职工月平均工资的,生育津贴以本单位本年度职工月平均工资为基数计算。
2.八十天的奖励假
不享受生育津贴
根据《广东省人口与计划生育条例》(2016年1月1日起施行)规定“女方享受八十日的奖励假”是否可享受生育津贴?首先,我们了解一产假的规定:
根据《广东省职工生育保险规定》(省政府203号令)和《广东省实施<女职工劳动保护办法特别规定>办法》(省政府227号令)的规定,职工享受生育津贴的假期天数,按照下列规定计算:

1、女职工生育享受产假:顺产的,98天;难产的,增加30天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加15天;根据《广东省实施<女职工劳动保护办法特别规定>办法》(广东省人民政府令第227号)规定,女职工怀孕未满4个月终止妊娠的,根据医疗机构的意见,享受15天至30天产假;怀孕4个月以上7个月以下终止妊娠的,享受42天产假;怀孕满7个月终止妊娠的,享受75天产假。

2、享受计划生育手术休假:取出宫内节育器的,1天;放置宫内节育器的,2天;施行输卵管结扎的,21天;施行输精管结扎的,7天;施行输卵管或者输精管复通手术的,14天。同时施行两种节育手术的,合并计算假期。

不符合前款规定的假期期间,包括职工依照计划生育法律、法规规定享受奖励增加的产假或者看护假期间,由用人单位按照规定发放工资,职工不享受生育津贴。


所以,总的来说:

顺产:98天+80天奖励假=178天

剖腹等难产情况:98天+80天奖励假+30天难产假=208天


那么,根据最新《广东省人口与计划生育条例》(2016年1月1日起施行)规定“女方享受八十日的奖励假”是职工依照计划生育法律、法规规定享受奖励增加的产假,由用人单位按照规定发放工资,职工不享受生育津贴。
152002sh4uttveetcwb4dm.jpg

3.生育津贴高于职工原工资标准
用人单位将生育津贴余额给职工
公司按照基本工资1375元帮忙买社保,实际到手工资为3500元。生育津贴是按哪个标准给付?根据《广东省职工生育保险规定》(广东省人民政府令第203号)规定:
职工应当享受的生育津贴,按照职工生育或者施行计划生育手术时用人单位上年度职工月平均工资除以30再乘以规定的假期天数计发。

职工按照规定享受产假或者计划生育手术休假期间,其生育津贴由用人单位按照职工原工资标准逐月垫付,再由社会保险经办机构按照规定拨付给用人单位。

职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。

生育津贴高于职工原工资标准的,用人单位应当将生育津贴余额支付给职工;生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足。
因此,按照上述规定,市民在享受产假或者计划生育手术休假期间,公司应按照你的原工资标准先行逐月垫付职工的生育津贴,再由社保经办机构根据你公司的上年度职工月平均工资(由社保经办机构核定公司上一自然年度参保职工各月工资总额之和除以各月参保职工之和确定)为标准按规定拨付生育津贴给用人单位。
152725dvnvazcv3pj8bvvm.jpg

4.单位不按时缴生育保险费会影响报销
市民单位经常不按时缴纳生育保险费,导致生育及产前检查的费用不能实时结算,那么生育后统一拿所有发票到社保局报销时,会不会因为单位不按时缴纳费用而影响不能报销?

根据《广东省职工生育保险规定》(省政府203号令)第十条“生育保险费由用人单位按月缴纳。职工个人不缴纳生育保险费”以及第十二条“用人单位已经按时足额缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇”的规定,若用人单位不按时按月参加生育保险,按规定职工将从停止缴纳生育保险费的次月起停止享受生育保险待遇(包括生育医疗费用和生育津贴待遇)。因此,假若你单位在11月未按时缴纳生育保险费,你在12月期间发生的生育医疗费用(包括产前检查费用和分娩住院期间的费用),即使有发票也无法办理报销手续。

5.一般不得变更生育定点医疗机构
已经选定生育定点医疗机构,能不能再次变更另一间医院作为定点医院?参保职工选定一家生育定点医疗机构后,孕期内一般不得变更,但因医疗条件限制、住所变化等特殊事由,确需变更产前检查和分娩医疗机构的,需携带以下资料到参保属地经办机构办理变更手续:

1、原就医确认凭证(经定点医疗机构盖章确认的《就医确认申请表》)原件;

2、新的《就医确认申请表》(一式两份);

3、变更事由的相关凭证(医疗条件限制需提供医疗机构证明、住所变化需提供户口簿、房产证、购房合同等住所变化直接证明材料)(验原件、收复印件);

4、享受待遇人员的身份证明及参保凭证(本人社会保障卡,下同)(验原件,收复印件)。

来源: 五邑人社微信号,江门社保综合整理,如有侵权请联系删除。
7.png


回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表