注册忘记密码
查看: 1098|回复: 12

[求助] 关于学位*户口

[复制链接]
发表于 2018-3-11 16:57:24 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人蓬江区户业户口,2小孩跟我户口,老公非户户口,现计划买范小学位*,我想问可以老公入户而小孩不入户去读范小吗?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-11 17:13:51 来自手机 | 显示全部楼层
学位…房
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-11 22:01:44 | 显示全部楼层
又是错字又是符号

点评

还真是。。。想打农业户口  详情 回复 发表于 2018-3-12 11:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-12 08:04:06 | 显示全部楼层
个人见解:读书系根据小朋友的的户口,不是睇大人户口的, 所以小朋友的户口是蓬江区的,只能读户口所在分配的学校,反正都是蓬江区的,你可以让小朋友跟爸爸的户口啊,这样就可以读范小户口的,但不保证以后的政策是否会变动,因为有的学校要求人户一致,意思要住在那里有水电费才行
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-12 09:30:02 | 显示全部楼层
我之前问过也是小朋友户口为准,所以我与小朋友户口都迁到学区*了,希望过几年小朋友读书时政策没有变
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-12 11:18:19 | 显示全部楼层



现在的政策是人户一致,你的小朋友户口在边,就读边度的学校
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-12 11:26:49 来自手机 | 显示全部楼层
鼠鼠 发表于 2018-3-11 22:01
又是错字又是符号

还真是。。。想打农业户口
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-12 14:25:08 | 显示全部楼层
以现在的政策是不可以的,一定要小朋友也入户,才可以分配到
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-13 11:57:07 | 显示全部楼层
之前帮我女入户那阵我都咨询过,要人户一致先可以分配到
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-13 14:27:06 | 显示全部楼层
现在的政策是人户一致,孩子的户口必须是在该学区里,就是说,你想买范小有学位*,想入读范小,而且想入爸你的户口,那么,就让爸爸与孩子的户口入在范小学位*里,而且必须的,还有,而且入户的时间有限制的,好像是想今年9月入读的,手续必须在5月份前办好,具体的时间限制我也记不太清了。还有,你最好是去教育局问一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-14 08:46:49 | 显示全部楼层
如果小孩户口是蓬江区某乡镇的,不迁户口是不可能读的,要读小孩子户口所在地的学校

点评

我有两个朋友都是超级纠结这个问题,一个杜阮,一个礼乐的,买了北范罗岗的学位*,但舍不得村里的福利一直挣扎迁不迁户口  发表于 2018-3-14 09:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表